Mannschaftsarchiv

Auf dieser Seite könnt ihr die vergangenen Saisons unseres Erwachsenenbereichs einsehen!

Saison 2018/ 2019

1. Herren –  2. Stadtliga – Staffel 2

Fazit:

Unsere 1. Herrenmannschaft wollte in der vergangenen Saison den Versuch unternehmen, eventuell in die 1. Stadtliga aufzusteigen. Hierzu wurde vor der Saison beschlossen, die Aufstellung zu ändern und Brian als stärksten Spieler der letzten Saison mit aufzunehmen. Neben ihm traten in der Hinrunde Thomas, Michael und Matthias K an, besagtes Ziel zu erreichen. Nach einem minder gelungenen Auftakt und 4:4 Punkte nach 4 Spieltagen kam das Team besser in Schwung, verlor nur noch unglücklich (und etwas unnötig) 1 weiteres Spiel und stand nach der Hinrunde einen Platz hinter dem aufstiegsberechtigen Rang 2, wobei insgesamt 4 Teams punktgleich die Plätze 2-5 belegten und sich ein enger Kampf andeutete. Zur Rückrunde tauschte man – Live-PZ-bedingt – Matthias K mit seinem Namensvetter Matthias J und hoffte, dadurch die Chancen zu steigern. Leider strebte mit Holzhausen 8 ein weiterer Kontrahent den Aufstieg dergestalt an, dass 2 Spieler aus der 2. Bezirksliga dem Team hinzugefügt (sozusagen „runtergezogen“) und diese in wichtigen Spielen eingesetzt wurden. Unser Team, in dem mit Philipp immerhin 4 Mal unser derzeit bester Jugendspieler eingesetzt werden konnte (mit ihm siegte man jedes Mal), schaffte es, sich bis zum letzten Spieltag die Möglichkeit zu erhalten, den Aufstieg zu schaffen, wozu jedoch ein Erfolg gegen ebenjene Holzhausener hermusste. Zu unserem Bedauern traten diese jedoch in ihrer bestmöglichen Formation an, so dass unsere Mannschaft verlor und mit Rang 3 sehr unglücklich am gesetzten Ziel scheiterte.

Schade, aber im kommenden Jahr wird sicherlich ein nächster Versuch unternommen und eine hervorragende Saison, auf der man guten Mutes aufbauen kann, war es trotzdem.

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 TTC Holzhausen 8 11 2 3 24 : 8 137 : 87
2 TTV Liebertwolkwitz 3 11 1 4 23 : 9 143 : 81
3 SV Lindenau 1848 1 10 1 5 21 : 11 143 : 81
4 HSG DHfK Leipzig 2 10 0 6 20 : 12 117 : 107
5 SV Weißblau Allianz 2 7 3 6 17 : 15 125 : 99
6 Leutzscher Füchse 12 5 4 7 14 : 18 95 : 129
7 Blau-Weiß Lindenau 3 5 2 9 12 : 20 98 : 126
8 SG Reudnitz 2011 6 0 10 12 : 20 89 : 135
9 Einheit Lindenthal 4 0 1 15 1 : 31 61 : 163

 .

Mannschaftsleiter: Thomas Filipiak

Aufstellung Rückrunde (Hinrunde s.u.):

Position Name Einzelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

Doppelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

1 Brian Ahlefeld 39 : 6 10 : 5
2 Matthias Justra 15 : 9 4 : 6
3 Michael Müller 24 : 12 10 : 2
4 Thomas Filipiak 30 : 15 5 : 9
Ersatz Matthias Kramer 8 : 13 2 : 5
Ersatz Philipp K 9 : 3 2 : 1

Aufstellung Hinrunde:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Michael Müller 9 : 6 5 : 0
2 Matthias Kramer 7 : 11 2 : 4
3 Thomas Filipiak 13 : 8 3 : 5
4 Brian Ahlefeld 21 : 0 5 : 2
Ersatz Mike Kretschmann 0 : 3 1 : 0
Ersatz  Klaus Burgold 1 : 2 0 : 1
Ersatz Matthias Justra 5 : 1 1 : 1
Ersatz Steffen Beneicke 0 : 3 0 : 1
Ersatz Philipp K 3 : 3 1 : 0

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 03.09.18 TTV Liebertwolkwitz 3 6 : 8
Mi, 12.09.18 TSV Einh. Lindenthal 4 10 : 4
Mo, 24.09.18 Leutzscher Füchse 13 12 : 2
Di, 23.10.18 SV Weißblau Allianz 2 4 : 10
Mo, 05.11.18 SV BW Lindenau 3 9 : 5
Di, 27.11.18 SG Reudnitz 2011 11 : 3
Mo, 03.12.18 HSG DHfK Leipzig 2 6 : 8
Fr, 14.12.18 TTC Holzhausen 8 10 : 4
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Do, 10.01.19 TTV Liebertwolkwitz 3 4 : 10
Fr, 25.01.19 Leutzscher Füchse 13 7 : 7
Mo, 04.02.19 SV Weißblau Allianz 2 9 : 5
Fr, 15.02.19 SV BW Lindenau 3 13 : 1
Mo, 18.02.19* TSV Einh. Lindenthal 4 14 : 0
Mo, 11.03.19 SG Reudnitz 2011 12 : 2
Fr, 05.04.19 HSG DHfK Leipzig 2 12 : 2
Mo, 08.04.19 TTC Holzhausen 8 4 : 10

* = wurde verschoben

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

.

Stadtpokal

RUNDE 2 am 01.10.2018:

SV Lindenau 1848 – SV Weißblau Allianz Leipzig   2 : 4

(Philipp K – 1:2, Thomas – 1:2, Brian – 0:1, Thomas & Brian 0:1)

2. Herren –  1. Stadtklasse – Staffel 2

Fazit:

Die 2. Herrenmannschaft hatte wieder das Ziel Klassenerhalt ausgegeben – nach dem zweimaligen Aufstieg in Folge sollte in der Formation (Hinrunde) Matthias J, Steffen B, Mike und Jörg das Beste gegeben werden, um schon frühzeitig nichts mehr mit den unteren Tabellenregionen zu tun zu haben. Am Anfang gelang dies blendend – auch wenn Jörg leider die gesamte Saison nicht mitwirken konnte, schafften es die eingesetzten Ersatzspieler so gut aufzutreten, dass man in der Hinrunde lediglich 3 Unentschieden bei 5 Siegen verkraften musste und unglaublicherweise sogar Rang 2 einnahm – mit 3 Punkten Vorsprung auf den 3. In der Rückrunde erfolgte wie erwähnt der Tausch von Matthias J mit Matthias K sowie die feste „Installation“ von Stefan S als Nummer 4 der Mannschaft. Bedauerlicherweise konnte der flow der Hinrunde jedoch nicht ganz gehalten werden – die engen Partien der Hinrunde verliefen eher gegen die 2. Herren, wobei vor allem die beiden knappen 6:8-Verluste gegen den direkten Konkurrenten Markranstädt 2 sowie BWL 4 dazu führten, dass man Rang 2 noch verlor und als Abschlussdritter die doch gehegten Aufstiegsträume zunächst begraben musste, selbst wenn diese Saison auch in diesem Fall als sehr stark angesehen werden muss.

Dass das Wort zunächst im letzten Satz nicht endgültig heißt, zeigte sich zu unserer Überraschung in der Staffeleinteilung für die kommende Saison. Da Markranstädt 2 nämlich nicht mehr aufsteigen wollte, durfte unsere 2. Herren nachrücken und diese Chance wahrnehmen. So schaffte man es letztlich doch noch in die 2. Stadtliga und kann sich im kommenden Jahr in der Parallelstaffel zur 1. Mannschaft mit starken Gegnern messen und sehen, ob vielleicht der 4. Aufstieg in Folge gelingt 😉

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 SG MoGoNo Leipzig 4 13 2 1 28 : 4 154 : 70
2 TTV Markranstädt 2
11 1 4 23 : 9
138 : 86
3 SV Lindenau 1848 2 8 5 3 21 : 11 122 : 102
4 LSV Südwest 3 8 1 7 17 : 15 108 : 116
5 TTC MWL 3
6 2 8 14 : 18 106 : 118
6 Eintracht Leipzig-Süd 6 5 3 8 13 : 19 101 : 123
7 Blau-Weiß Lindenau 4 4 2 10 10 : 22
81 : 143
8 SV Weißblau Allianz 3 2 5 9 9 : 23 104 : 120
9 HSG DHfK Leipzig 3
2 5 9 9 : 23 94 : 130

 .

Mannschaftsleiter: Stefan Streck

Aufstellung Rückrunde (Hinrunde s.u.):

Position Name Einzelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

Doppelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

1 Matthias Kramer 19 : 5 5 : 3
2 Philipp (JEBM) 2 : 1 1 : 1
3 Steffen Beneicke 19 : 14 3 : 7
4 Mike Kretschmann 30 : 15 13 : 2
5 Stefan Streck 9 : 21 1 : 9
6 Ole (JEBM) 4 : 11 0 : 5
Ersatz Klaus Burgold 2 : 7 1 : 2
Ersatz Stefan Adler 0 : 6 0 : 2

Aufstellung Hinrunde:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Matthias Justra 20 : 1 7 : 0
2 Philipp (JEBM) 2 : 1 1 : 1
3 Steffen Beneicke 12 : 6 2 : 3
4 Mike Kretschmann 15 : 6 7 : 0
5 Jörg Hoffmann : :
Ersatz Stefan Streck 6 : 6 0 : 4
Ersatz Stefan Adler 0 : 3 0 : 1
Ersatz Ole (JEBM) 1 : 5 0 : 2
Ersatz Klaus Burgold 1 : 5 1 : 1
Ersatz Mathias Lipsdorf 0 : 6 2 : 0

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Fr, 14.09.18 SV Eintracht Leipzig 6 7 : 7
Mi, 19.09.18 SV MoGoNo Lpz. 4 7 : 7
Fr, 28.09.18 TTV Markranstädt 2 8 : 6
Mo, 29.10.18* TTC MWL 3 8 : 6
Fr, 16.11.18 SV BW Lindenau 4 10 : 4
Mi, 28.11.18 Leipziger SV Südwest 3 10 : 4
Fr, 07.12.18 HSG DHfK Leipzig 3 10 : 4
Mi, 12.12.18 SV Weißblau Allianz 3 7 : 7

* = wurde verschoben

RÜCKRUNDE

Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 09.01.19 SV Eintracht Leipzig 6 8 : 6
Do, 17.01.19
SV MoGoNo Lpz. 4 3 : 11
Mi, 23.01.19 TTV Markranstädt 2 6 : 8
Mo, 25.02.19* TTC MWL 3 8 : 6
Mi, 06.03.19 SV BW Lindenau 4 6 : 8
Mi, 27.03.19 HSG DHfK Leipzig 3 7 : 7
Di, 09.04.19 SV Weißblau Allianz 3 7 : 7
Fr, 12.04.19* Leipziger SV Südwest 3 10 : 4

* = wurde verschoben

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

.

3. Herren –  3. Stadtklasse

Fazit:

Erstmalig an den Start ging in der letzten Saison unsere neu formierte 3. Herrenmannschaft, in der unsere noch nicht so langzeitig spielenden Sportfreunde vor allem Erfahrung sammeln und den Wettstreit üben sollten/ wollten – unterstützt von erfahrenen Spielern. So stürzten sich Stefan S, Mathias, Klaus, Stefan A, Florian F, Steffen G, Philipp H und Saskia ins Abenteuer 3. Stadtklasse, ohne den Druck einer angestrebten Platzierung oder Erwartungen der anderen Sportfreunde zu haben. Zusätzlich sollte ab und zu unser Jugendspieler Ole eingesetzt werden, der bei seinen 2 Starts auch alle Spiele gewinnen konnte. Sowohl in der Hin- als auch der Rückrunde – in letzterer ohne Stefan S, der in die 2. Mannschaft aufrückte – konnte das Team bei jedem Spiel vollzählig antreten und schon teilweise starke Ergebnisse erzielen. So besiegte man bspw. den späteren Aufsteiger Leutzsch 15 in der Hinserie überzeugend mit 10:4. Schön war, dass alle Spieler auch mindestens 6 Spiele (inkl. evtl. Ersatzspiele in höheren Teams) absolvierten und somit die wichtige Spielzeit erhielten. Im Endeffekt blieben immerhin 5 Siege, 2 Remis und einige knappe Niederlagen aus 18 Spielen stehen, die Auftrieb fürs kommende Jahr geben und das Team hoffentlich weiter engagiert und motiviert antreten lässt – die nächsten Spieler stoßen ebenfalls hinzu (Tino und Antoine).

.

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 MDR SG 2 15 0 3 30 : 6 172 : 80
2 SV Fortuna Thekla 6 12 1 5 25 : 11 154 : 98
3 Leutzscher Füchse 15 11 1 6 23 : 13 157 : 95
4 Blau-Weiß Lindenau 7 10 2 6 22 : 14 138 : 114
5 Post SV Leipzig 5 10 1 7 21 : 15 133 : 119
6 Eintracht Leipzig-Süd 8 9 1 8 19 : 17 115 : 137
7 SG Reudnitz 2011 3 5 3 10 13 : 23 109 : 143
8 SV Lindenau 1848 3 5 2 11 12 : 24 102 : 150
9 Tauchaer SV 6 3 3 12 9 : 27 103 : 149
10 Post SV Leipzig 6 2 2 14 6 : 30 77 : 175

 .

Mannschaftsleiter:  Jörg Hoffmann

Aufstellung Rückrunde (Hinrunde s.u.):

Position Name Einzelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

Doppelbilanz

(Hin- + Rückrunde)

1 Jörg Hoffmann : :
2 Mathias Lipsdorf 9 : 3 2 : 2
3 Klaus Burgold 3 : 15 1 : 5
4 Stefan Adler 14 : 19 2 : 9
5 Florian Finke 15 : 15 2 : 8
6 Steffen Glück 22 : 23 4 : 11
7 Saskia Arndt 4 : 23 1 : 8
8 Philipp Hentze 2 : 25 2 : 7

Aufstellung Hinrunde:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Ole (JEBM) 6 : 0 2 : 0
2 Nicolas (JEBM) : :
3 Stefan Streck 17 : 1 4 : 2
4 Mathias Lipsdorf 1 : 2 1 : 0
5 Klaus Burgold 1 : 2 0 : 1
6 Stefan Adler 6 : 9 1 : 4
Ersatz Florian Finke 6 : 9 1 : 4
Ersatz Steffen Glück 11 : 10 2 : 5
Ersatz Philipp Hentze 0 : 12 0 : 4
Ersatz Saskia Arndt 3 : 12 1 : 4

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 10.09.18 MDR SG 2 6 : 8
Fr, 21.09.18 Tauchaer SV 6 4 : 10
Fr, 28.09.18 SV Eintracht Leipzig 8 6 : 8
Mi, 07.11.18 Post-SV Leipzig 5 5 : 9
Mo, 12.11.18 Leutzscher Füchse 15 10 : 4
Mo, 19.11.18 SV BW Lindenau 7 3 : 11
Di, 27.11.18 Fort. Leipzig-Thekla 6 2 : 12
Mi, 05.12.18 * SG Reudnitz 2011 3 11 : 3
Mi, 12.12.18 Post-SV Leipzig 6 10 : 4

* = verschoben

RÜCKRUNDE

Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 07.01.19 MDR SG 2 2 : 12
Mo, 21.01.19 Tauchaer SV 6 7 : 7
Mo, 28.01.19 SV Eintracht Leipzig 8 8 : 6
Di, 12.02.19 SG Reudnitz 2011 3 4 : 10
Mo, 04.03.19 Post-SV Leipzig 5 3 : 11
Fr, 15.03.19 Leutzscher Füchse 15 1 : 13
Mo, 18.03.19 Fort. Leipzig-Thekla 6 4 : 10
Mi, 27.03.19 SV BW Lindenau 7 9 : 5
Mo, 01.04.19 Post-SV Leipzig 6 7 : 7

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

Saison 2017/ 2018

1. Herren –  2. Stadtliga – Staffel 2

Fazit: Nach dem geglückten Aufstieg des letzten Jahres wollte unsere 1. Herrenmannschaft nicht eine erneute Talfahrt erleben und startete voller Elan in die Saison. Leider erreichte in der Hinrunde jedoch außer Thomas kaum ein Spieler seine Vorjahresform, wodurch im Endeffekt nur 1 Sieg , aber 7 Niederlagen zu Buche standen. Man entschloss sich, mit Michael Müller einen der besten Spieler der 2. Herren „hochzuziehen“ und dieser Wechsel sowie eine Steigerung des Teams ließen die Mannschaft in der Rückrunde zu neuem Leben erblühen, Spiel um Spiel gewinnen und letztlich mit 5 Siegen 4- bestes Team der Rückrundentabelle sein. Dass es zunächst dennoch nicht mit dem Klassenerhalt klappen sollte, lag zum einen an nahezu sensationellen Niederlagen der Spitzenteams beim direkten Konkurrenten Liebertwolkwitz 3 und zum anderen ein wenig an der Absage einer Spielverlegung durch Leutzsch 10 bei massivem Spielerausfall unserer 1. Herren und parallelem Spiel der 2. Herren. Sicherlich sieht man sich im Leben immer 2mal 😉

Voll überzeugen konnte man hingegen im Pokal, in dem man mit tollen Leistungen das Viertelfinale erreichte und sich erst gegen die 1 Liga höher spielende Akteure des TTC MWL geschlagen geben musste.

Am Ende sollte auch in der Liga alles gut gehen – dank der Installation der neuen Stadtoberliga über der 1. Stadtliga und damit verbunden mehr „Platz“ in den nachfolgenden Ligen blieb unserer 1. Herrenmannschaft verdient der Abstieg erspart, so dass im nächsten Jahr mit guter Form ab Saisonstart voll angegriffen werden kann.

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 Eintracht Leipzig-Süd 3 14 1 1 29 : 3 169 : 55
2 Leutzscher Füchse 10 13 0 3 26 : 6 159 : 65
3 Blau Weiß Lindenau 2 9 3 4 21 : 11 126 : 98
4 SSV Stötteritz 2 7 3 6 17 : 15 120 : 104
5 SG MoGoNo Leipzig 2 6 2 8 14 : 18 103 : 121
6 Liebertwolkwitz 3 6 1 9 13 : 19 98 : 126
7 Leutzscher Füchse 12 5 2 9 12 : 20 101 : 123
8 SV Lindenau 1848 1 6 0 10 12 : 20 86 : 138
9 Fortuna Lpz-Thekla 3 0 0 16 0 : 32 46 : 178

 

Mannschaftsleiter: Thomas Filipiak

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Thomas Filipiak 20 : 19 7 : 6
2  Matthias Kramer 17 : 19 6 : 6
3 (HR)
Ersatz (RR)
 Steffen Beneicke 3 : 18 3 : 4
Ersatz (VR)

3 (RR)

Michael Müller 15 : 9 6 : 2
4  Mike Kretschmann 7 : 38 9 : 6
Ersatz  Brian Ahlefeld 8 : 7 1 : 4

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Fr, 08.09.17 SV Blau Weiß Lindenau 2 3 : 11
Mo, 18.09.17 SV Eintracht Leipzig 3 1 : 13
Mo, 16.10.17* SSV Stötteritz 2 4 : 10
Mo, 23.10.17 Leutzscher Füchse 10 3 : 11
Mo, 06.11.17* TTV Liebertwolkwitz 3 4 : 10
Mo, 13.11.17 SV Fortuna Lpz-Thekla 3 9 : 5
Mo, 27.11.17 Leutzscher Füchse 12 5 : 9
Mo, 11.12.17 SV MoGoNo Leipzig 2 5 : 9

* = Spiel wurde verlegt bzw. Heimrecht getauscht

RÜCKRUNDE

Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 08.01.18 SV Blau Weiß Lindenau 2  8 : 6
Fr, 19.01.18  SV Eintracht Leipzig 3 3 : 11
Mo, 05.02.18 SSV Stötteritz 2  4 : 10
Fr, 02.03.18 Leutzscher Füchse 10  0 : 14 (k)
Di, 06.03.18 TTV Liebertwolkwitz 3  8 : 6
Mo, 19.03.18 Leutzscher Füchse 12  10 : 4
Di, 27.03.18 SV Fortuna Lpz-Thekla 3  9 : 5
Do, 12.04.18 SV MoGoNo Leipzig 2  10 : 4

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

.

Stadtpokal

RUNDE 2 (24.11.2017) – bei Leutzscher Füchsen:

SG MoGoNo Leipzig 3 – SV Lindenau 1848   1 : 4

(Thomas Filipiak 2:0 / Matthias Kramer 1:0 / Michael Müller 1:0 /

Thomas Filipiak & Matthias Kramer 0:1)

Leutzscher Füchse 11 – SV Lindenau 1848   3 : 4

(Thomas Filipiak 1:1 / Matthias Kramer 0:2 / Michael Müller 2:0 /

Thomas Filipiak & Matthias Kramer 1:0)

RUNDE 3 (05.01.2018) – bei TTV Markranstädt:

SV Lindenau 1848 – TTC MWL    0 : 4

(Thomas Filipiak 0:1 / Matthias Kramer 0:1 / Michael Müller 0:1 /

Thomas Filipiak & Matthias Kramer 0:1)

2. Herren –  2. Stadtklasse – Staffel 1

Fazit: Nach dem geglückten Aufstieg wollte man sich erst einmal in der 2. Stadtklasse etablieren und vielen neuen Spielern Einsatzzeiten gewähren. Doch von Anfang an lief es für die 2. Herrenmannschaft besser als gedacht – Brian als starker neuer Mitspieler, Matthias und Michael in der Hinrunde als ebenfalls fleißige Punktesammler verhalfen dem Team zu einem Aufstiegsplatz, der auch in der Rückrunde, in der man seltsam häufig Remis (5x) spielte (fast wie in einem Schachturnier, in dem am Ende die Spitzenspieler sich „durchremisieren“) und trotz des Abgangs von Micha, wobei mit Steffen auch ein starker Spieler der 1. Herren „herunter“ kam, gehalten werden konnte. Brian, Matthias und Michael waren in der Einzelauswertung zudem in den Top 10 der Liga vertreten.

Somit kann die Mannschaft im nächsten Jahr sogar in der 1. Stadtklasse angreifen und mit einer dann geänderten Augfstellung versuchen, weiterhin gute Ergebnisse zu erzielen.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an das Team!

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 SG MoGoNo Leipzig 4 13 2 1 28 : 4 162 : 62
2 SV Lindenau 1848 2 8 6 2 22 : 10 133 : 91
3 DKF Böhlitz-Ehrenberg 7 4 5 18 : 14 121 : 103
4 TTC Holzhausen 9 8 2 6 18 : 14 121 : 103
5 Post SV Leipzig 4 8 1 7 17 : 15 104 : 120
6 MDR SG 5 6 5 16 : 16 114 : 110
7 Eintracht Leipzig-Süd 7 6 2 8 14 : 18 102 : 122
8 LSV Südwest 4 3 2 11 8 : 24 85 : 139
9 Blau Weiß Lindenau 6 0 3 13 3 : 29 66 : 158

 .

Mannschaftsleiter: Matthias Justra

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Matthias Justra 23 : 1 4 : 2
2 (HR) Michael Müller 19 : 2 5 : 2
2 (RR) Steffen Beneicke 9 : 3 1 : 1
10 (HR)

3 (RR)

 Brian Ahlefeld  38 : 4 8 : 6
4 (RR) Christopher-Paul Willig : :
3 (HR)
7 (RR)
Jörg Hoffmann : :
4 (HR)
8 (RR)
Mathias Lipsdorf 4 : 8 3 : 5
5 (HR)
9 (RR)
Stefan Adler 7 : 26 6 : 2
6 (HR)
10 (RR)
Klaus Burgold 3 : 12 1 : 8
7 (HR)
5 (RR)
 (JEBM) Philipp : :
8 (HR)
6 (RR)
 (JEBM) Ole 1 : 2 1 : 0
9 (HR)
11 (RR)
 Stefan Streck 12 : 15 5 : 3
12 (RR) Florian Finke 0 : 3 0 : 1

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Fr, 22.09.17 SV Eintracht Leipzig 7 9 : 5
Mi, 27.09.17 SV B/W Lindenau 6 11 : 3
Mo, 16.10.17 MDR SG 7 : 7
Mi, 25.10.17 LSV Südwest Leipzig 12 : 2
Fr, 10.11.17 TTC Holzhausen 9 12 : 2
Mi, 29.11.17 Post-SV Leipzig 4 9 : 5
Do, 07.12.17 SV MoGoNo Leipzig 4 10 : 4
Mi, 13.12.17 SV Böhlitz-Ehrenberg 4 : 10

RÜCKRUNDE

Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 17.01.18  SV Eintracht Leipzig 7 7 : 7
Mi, 31.01.18 MDR SG  7 : 7
Mi, 28.02.18  LSV Südwest Leipzig 8 : 6
Fr, 02.03.18* SV B/W Lindenau 6  13 : 1
Mi, 07.03.18 TTC Holzhausen 9  7 : 7
Mi, 21.03.18  SV MoGoNo Leipzig 4 7 : 7
Mi, 28.03.18 Post-SV Leipzig 4  3 : 11
Di, 17.04.18 SV Böhlitz-Ehrenberg  7 : 7

* = wurde verlegt

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

Saison 2016/ 2017

1. Herren –  1. Stadtklasse – Staffel 1

Fazit: Nach der schwachen Vorsaison brannte unsere 1. Herren – erst Recht mit unserer Verstärkung an Nummer 1 – auf Wiedergutmachung und strebte den direkten Aufstieg in die 2. Stadtliga an.

In einer insgesamt sehr überezugenden Saison – in der u.a. auch wieder im Pokal mit Runde 3 ein ordentliches Ergebnis erzielt wurde – konnte man sich auch als Tabellenerster die Meisterschaft sichern und in die 2. Stadtliga zurückkehren.

Daneben stellte man mit Thomas Filipiak und Steffen Beneicke noch die beiden besten Einzelspieler der Liga, so dass das Ziel Klassenerhalt im nächsten Jahr nicht utopisch sein sollte.

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 SV Lindenau 1848 1 15 1 2 31 : 5 191 : 61
2 SV B/W Lindenau 3 13 3 2 29 : 7 168 : 84
3 TSV Einheit Lindenthal 4 14 0 4 28 : 8 178 : 74
4 TTV Markranstädt 2 12 2 4 26 : 10 161 : 91
5 SV Eintracht Leipzig 5 9 1 8 19 : 17 124 : 128
6 TTV Marienbrunn 3 9 1 8 19 : 17 119 : 133
7 LSV Südwest 4 5 1 12 11 : 25 100 : 152
8 Leutzscher Füchse 13 4 1 13 9 : 27 97 : 155
9 Tauchaer SV 6 2 0 16 4 : 32 70 : 182
10 SV Eintracht Leipzig 7 2 0 16 4 : 32 52 : 200

 

Mannschaftsleiter: Thomas Filipiak

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Thomas Filipiak 49 : 5 15 : 3
2 Matthias Kramer 35 : 13 12 : 4
3 Mike Kretschmann 36 : 18 15 : 3
4 Steffen Beneicke 39 : 9 12 : 4
Ersatz  Mathias Lipsdorf 1 : 5 1 : 1
Ersatz  Michael Müller 3 : 3 1 : 1

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 07.09.16 TSV Einh. Lindenthal 4 8 : 6
Mo, 12.09.16 Leutzscher Füchse 13 9 : 5
Do, 22.09.16 TTV Marienbrunn Lpz. 3 12 : 2
Mo, 26.09.16 Leipziger SV Südwest 4 14 : 0
Mi, 26.10.16 SV Blau Weiß Lindenau 3 6 : 8
Fr, 11.11.16 SV Eintracht Leipzig 5 14 : 0
Mo, 21.11.16 Tauchaer SV 6 14 : 0
Fr, 02.12.16 TTV Markranstädt 2 10 : 4
Mo, 05.12.16 SV Eintracht Leipzig 7 13 : 1
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 09.01.17 TSV Einh. Lindenthal 4 5 : 9
Mo, 16.01.17  Leutzscher Füchse 13 11 : 3
Mo, 23.01.17 TTV Marienbrunn Lpz. 3 9 : 5
Fr, 03.02.17 Leipziger SV Südwest 4 13 : 1
Mo, 13.03.17 SV Eintracht Leipzig 5 11 : 3
Fr, 24.03.17 Tauchaer SV 6 13 : 1
Mo, 27.03.17 TTV Markranstädt 2 8 : 6
Mi, 05.04.17* SV Blau Weiß Lindenau 3 7 : 7
Fr, 07.04.17 SV Eintracht Leipzig 7 14 : 0

* = wurde verschoben

Stadtpokal

RUNDE 1a (02.09.2016):

Leutzscher Füchse 15 – SV Lindenau 1848   0 : 4 (kampflos)

RUNDE 1b (02.09.2016):

SV Lindenau 1848 – Eintracht Leipzig 7  4 : 1

(für Lindenau spielten: (1) Filipiak 2:0 / (2) Kretschmann 0:1 / (3) Justra (E) 1:0 / Doppel (1) + (2) 1:0)

RUNDE 2 (02.11.2016):

TSV Einheit Lindenthal 3 – SV Lindenau 1848   4 : 1

–> Damit sind unsere 1. Herren im Pokal gescheitert.

.

2. Herren –  3. Stadtklasse

Fazit: Nachdem unsere 2. Herren in der Spielzeit 2015/ 2016 eigentlich die 2. Stadtklasse souverän gehalten hatten, entschied man sich freiwillig in die 3. Stadtklasse „hinunter zu gehen“, v.a. um neuen Spielern erst einmal Erfahrungen im Wettkampfsport zu ermöglichen.

Im Laufe der Saison schien es dann zwar so, als hätte man beim Spielstärkenvergleich durchaus auch die Liga höher bleiben können – traf man bspw. mit dem späteren Sieger MDR auf ein neues Team, da sicherlich mdst. 1 Spielklasse höher locker mithalten könnte – doch zeigte die Mannscharft trotz kleiner und unglücklicher Rückschläge (Verletzungssorgen, knappe Niederlagen) großen Kampf- und Teamgeist, der schließlich dazu führte, dass man sich am Ende noch Rang 3 und damit den Aufstieg in die 2. Stadtklasse sicher konnte.

Mit Michael Müller und Matthias Justra stellte man zudem noch die beiden erfolgreichsten Spieler der Liga, die auch nächstes Jahr für wichtige Punkte sorgen möchten.

Platz Mannschaft Siege Remis Niederlagen Punkte Spiele
1 MDR SG 9 2 3 20 : 8 120 : 76
2 TTV Markranstädt 3 9 1 4 19 : 9 119 : 77
3 SV Lindenau 1848 2 7 3 4 17 : 11 122 : 74
4 Post-SV Leipzig 5 7 2 5 16 : 12 97 : 99
5 TSV Grünau Leipzig 3 7 1 6 15 : 13 102 : 92
6 SV Fortuna Lpz-Thekla 6 4 6 4 14 : 14 94 : 102
7 TTC MWL 4 3 0 11 6 : 22 64 : 130
8 SG Reudnitz 2011 2 2 1 11 5 : 23 64 : 132
9 HSG DHfK Leipzig 5*          

 * = zur Rückrunde zurückgezogen 

Mannschaftsleiter: Matthias Justra

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Matthias Justra 32 : 1 9 : 2
E (VR) / 2 (RR)  Michael Müller 40 : 5 14 : 1
2 (VR) / 3 (RR) Mathias Lipsdorf 10 : 11 7 : 0
3 (VR) / 4 (RR) Klaus Burgold 14 : 19 8 : 4
4 (VR) / 5 (RR) Stefan Adler 13 : 17 5 : 4
Ersatz Stefan Streck 3 : 12 4 : 2
Ersatz (JEBM) Tamino 1 : 2 0 : 1

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Fr, 16.09.16 TTV Markranstädt 3 6 : 8
Mi, 21.09.16 Post-SV Leipzig 5 10 : 4
Do, 29.09.16 TTC MWL 4 14 : 0
Mi, 19.10.16* TSV Grünau Leipzig 3 10 : 4
Mo, 07.11.16 MDR SG 5 : 9
Mi, 23.11.16 HSG DHfK Leipzig 5 14 : 0
Di, 29.11.16 SV Fortuna Lpz-Thekla 6 7 : 7
Mi, 07.12.16 SG Reudnitz 2011 2 12 : 2
* = Spiel wurde verlegt

RÜCKRUNDE

Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 18.01.17 TTV Markranstädt 3 7 : 7
Mi, 01.02.17 Post-SV Leipzig 5 6 : 8
Mi, 08.02.17 TTC MWL 4 13 : 1
Mi, 08.03.17 MDR SG 7 : 7
Mo, 13.03.17 TSV Grünau Leipzig 3 8 : 6
 -*
Mi, 29.03.17 SV Fortuna Lpz-Thekla 6 6 : 8
Di, 04.04.17 SG Reudnitz 2011 2 11 : 3

* = HSG DHfK 5 zog zur Rückrunde zurück – daher keine Spielaustragung

.

Saison 2015/ 2016

1. Herren –  2. Stadtliga – Staffel 2

Fazit: Ohne zu übertreiben muss das Fazit gezogen werden, dass in dieser Saison die 2. Stadtliga für unsere 1. Herrenmannschaft einfach zu stark war und man eigentlich nie eine Chance hatte, einen Punkt zu holen. Somit blieb am Ende nur der punktlose letzte Platz und Abstieg in die 1. Stadtklasse, in der es im neuen Spieljahr hoffentlich besser laufen wird.

Positiv stimmte hingegen der Einzug in die 4. Runde des Pokalwettbewerbs, in der gegen einen Erststadtligisten Schluss war, wobei vorher Achtungserfolge errungen werden konnten.

Endstand 2. Stadtliga – Staffel 2 – Saison 2015 / 2016

Rang Mannschaft Siege Remis Niederlagen Spiele Punkte
1 TSV Einheit Lindenthal 3
16 1 1 174:88 33:3
2 Tauchaer SV 2
13 0 5 162:84 26:10
3 TTV Liebertwolkwitz 2
13 0 5 157:120 26:10
4 Leutzscher Füchse 12 10 3 5 159:125 23:13
5 SG Clara Zetkin Lpz. 4
10 2 6 146:108 22:14
6 SV Eintracht Leipzig 3
7 2 9 145:140 16:20
7 HSG DHfK Leipzig 2
7 1 10 117:140 15:21
8 SV Eintracht Leipzig 5
5 2 11 108:151 12:24
9 Tauchaer SV 4
3 1 14 101:160 7:29
10 SV Lindenau 1848
0 0 18 27:180 0:36

Mannschaftsleiter: Jörg Hoffmann

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Jörg Hoffmann 1 : 29
3 : 12
2 Steffen Beneicke 6 : 32
1 : 14
3 Matthias Kramer 6 : 29
3 : 13
4 (VR)

4 (RR)

Mike Kretschmann

Klaus Burgold

4 : 19

0 : 21

2 : 7

0 : 9

Ersatz Stefan Adler 0 : 4 0 : 2
Ersatz  Matthias Justra 4 : 5
1 : 2
Ersatz  Jan Hofmann 1 : 2 :
Ersatz  Octavian Pletea 0 : 3
0 : 1
Ersatz  Mathias Lipsdorf 0 : 3
:
Ersatz  Mihaela Popa : 0 : 1
Ersatz Benjamin Rothe 0 : 2
0 : 1

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 07.09.15  HSG DHfK Leipzig 2 2 : 10
Mo, 14.09.15  SG Clara Zetkin Lpz. 4 1 : 10
Mo, 21.09.15   SV Eintracht Leipzig 3 6 : 10
Di, 06.10.15  TTV Liebertwolkwitz 2 2 : 10
Mo, 26.10.15  Leutzscher Füchse 12 3 : 10
Fr, 06.11.15 SV Eintracht Leipzig 5 0 : 10
Mo, 09.11.15  TSV Einh. Lindenthal 3 1 : 10
Mo, 23.11.15  Tauchaer SV 4 2 : 10
Mi, 02.12.15  Tauchaer SV 2 0 : 10
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 06.01.16 HSG DHfK Leipzig 2 0 : 10
Mo, 18.01.16 SG Clara Zetkin Lpz. 4 0 : 10
Mo, 01.02.16 TTV Liebertwolkwitz 2 1 : 10
Fr, 19.02.16* SV Eintracht Leipzig 3 3 : 10
Fr, 26.02.16 Leutzscher Füchse 12 2 : 10
Mo, 29.02.16 SV Eintracht Leipzig 5 1 : 10
Di, 08.03.16 TSV Einh. Lindenthal 3 0 : 10
Mo, 14.03.16  Tauchaer SV 4 3 : 10
Mo, 04.04.16 Tauchaer SV 2 0 : 10

* = Spiel wurde verlegt!

 –> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

.

Stadtpokal

RUNDE 1 (04.09.2015):

SV Blau-Weiß Lindenau 5 – SV Lindenau 1848  0 : 4

RUNDE 2 (04.09.2015):

SV Lindenau 1848 – SV Fortuna Leipzig-Thekla 2  1 : 4

–> 4:0 nach Aufstellungsfehler durch Fortuna Lpz-Thekla 2

RUNDE 3 (am 07.12.2015):

SV Lindenau 1848 – Leipziger SV Südwest 2   4 : 3

RUNDE 4 (am 07.12.2015):

LTTV Leutzscher Füchse 9 – SV Lindenau 1848  4 : 0

.

,2. Herren –  2. Stadtklasse Staffel 2

Fazit: Das Ziel der 2. Mannschaft war es dieses Jahr, vorrangig neue Spieler und noch etwas unerfahrenere Mitglieder an den Punktspielbbetrieb heranzuführen und Erfahrung sammeln zu lassen. Dies gelang auch zu den gewünschten Anteilen, wobei gelegentlich sicher ein besseres Ergebnis möglich und wünschenswert gewesen wäre, wenn die mangelnde Erfahrung und Kaltschnäuzigkeit nicht einen Strich durch die Rechnung gemacht hätten. Als bester Spieler konnte Matthias auf Platz 4 der Ligaeinzelrangliste überzeugen.

Endstand 2. Stadtklasse – Staffel 2 – Saison 2015 / 2016

Rang Mannschaft Siege Remis Niederlagen Spiele Punkte
1 SG Clara Zetkin Lpz. 5
16 0 0 160:45 32:0
2 SV Fortuna Lpz-Thekla 3
10 3 3 136:93 23:9
3 TTC Holzhausen 9
10 1 5 132:102 21:11
4 Leutzscher Füchse 15 6 5 5 132:119 17:15
5 SV Blau Weiß Lindenau 6
4 6 6 121:126 14:18
6 Tauchaer SV 6
5 1 10 101:134 11:21
7 SV Lindenau 1848 2
4 2 10 91:129 10:22
8 SV Fortuna Lpz-Thekla 5
4 1 11 81:145 9:23
9 SG Reudnitz 2011
2 3 11 82:143 7:25

Mannschaftsleiter:

Matthias Justra

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Matthias Justra 31 : 6
4 : 7
2 Jan Hofmann 12 : 18
4 : 6
3 (VR)

3 (RR)

Klaus Burgold

Mike Kretschmann

0 : 6

16 : 6

0 : 2

2 : 6

4 Mathias Lipsdorf 7 : 27 4 : 8
Ersatz Octavian Pletea 9 : 6
2 : 3
Ersatz Stefan Adler 1 : 14
0 : 4
Ersatz Mihaela Popa 4 : 3
3 : 0
Ersatz Adina König 0 : 10
1 : 4
Ersatz   Benjamin Rothe 1 : 11
0 : 4

Terminübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Di, 08.09.15 SG Reudnitz 2011 10 : 1
Mi, 16.09.15 SV Fortuna Lpz.-Thekla 3 9 : 9
Fr, 02.10.15 SG Clara Zetkin Lpz. 5 4 : 10
Mi, 07.10.15 Leutzscher Füchse 15 9 : 9
Fr, 30.10.15  Tauchaer SV 6 2 : 10
Mi, 04.11.15  SV Fortuna Lpz.-Thekla 5 10 : 3
Mi, 25.11.15 SV Blau-Weiß Lindenau 6 1 : 10
Mi, 09.12.15 TTC Holzhausen 9 5 : 10
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mi, 06.01.16 SG Reudnitz 2011 10 : 4
Di, 12.01.16 SV Fortuna Lpz.-Thekla 3 3 : 10
Mi, 27.01.16 SG Clara Zetkin Lpz. 5 1 : 10
Mo, 01.02.16 Leutzscher Füchse 15 4 : 10
Mi, 24.02.16  Tauchaer SV 6 10 : 3
Di, 01.03.16  SV Fortuna Lpz.-Thekla 5 7 : 10
Mi, 23.03.16  SV Blau-Weiß Lindenau 6 2 : 10
Do, 14.04.16* TTC Holzhausen 9 4 : 10

* = wurde verschoben

–> Alle Ergebnisse sind hier einsehbar!

.

Stadtpokal

RUNDE 1:

Tauchaer SV 6 – SV Lindenau 1848 2  0 : 4

RUNDE 2:

SV Eintracht Leipzig-Süd 5 – SV Lindenau 1848 2   4 : 1

.

Saison 2014/ 2015

1. Herren –  2. Stadtliga Leipzig

Fazit: Klassenerhalt nach schwieriger Hinrunden-Phase (Verletzungsausfälle) in Rückrunde souverän gesichert!

Rang Mannschaft Spiele Siege Remis NL Spiele Differenz Punkte

1

ATVV

18

14

4

0

140

:

70

70

32

:

4

2

SFC II

18

13

3

2

132

:

69

63

29

:

7

3 Rotation 1950 18 9 3 6 120 : 103 17 21 : 15
4 StOV II 18 9 2 7 118 : 108 10 20 : 16
5 Stötteritz II 18 9 2 7 113 : 107 6 20 : 16
6 Mölkau 04 I 18 6 3 9 102 : 117 -15 15 : 21
7 Li 1848 18 7 0 11 95 : 110 -15 14 : 22
8 Mölkau 04 II 18 5 4 9 92 : 119 -27 14 : 22
9 Makkabi II 18 4 3 11 95 : 128 -33 11 : 25
10 MWL II 18 1 2 15 63 : 139 -76 4 : 32

Mannschaftsleiter: Jörg Hoffmann

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Uwe Hesse 19 : 22
7 : 9
2 Jörg Hoffmann 10 : 22
7 : 9
3 Matthias Kramer 20 : 14
5 : 9
4 Steffen Beneicke 13 : 9
2 : 7
Ersatz Mike Kretschmann 1 : 7 1 : 2
Ersatz Matthias Justra 9 : 2
4 : 0
Ersatz Mathias Lipsdorf 0 : 2 0 : 1
Ersatz Stephanie Hoffmann 0 : 8 1 : 3
Ersatz Stefan Adler 0 : 2 0 : 1
Ersatz Michael Birkner 9 : 1
3 : 1

Ergebnisübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 15.09.14 SG Rotation 1950 6 : 8
Di, 23.09.14 SFC 1990 II 4 : 8
Mo, 29.09.14 SV Mölkau 04 8 : 4
Mo, 06.10.14 SV Makkabi II 4 : 8
Mo, 10.11.14 TTC MWL II 8 : 2
Fr, 14.11.14 SV Mölkau 04 II 3 : 8
Do, 20.11.14 ATV Volkmarsdorf 2 : 8
Mo, 24.11.14 BSV StOV II 8 : 5
Mo, 08.12.14 SSV Stötteritz II 1 : 8
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 12.01.15 SFC 1990 II 1 : 8
Fr, 23.01.15 SG Rotation 1950 2 : 8
Mo, 26.01.15 SV Makkabi II 8 : 2
Fr, 06.02.15 SV Mölkau 04 5 : 8
Do, 26.02.15 TTC MWL II 5 : 8
Mo, 09.03.15 SV Mölkau 04 II 8 : 4
Mo, 30.03.15 BSV StOV II 8 : 4
Mo, 13.04.15 SSV Stötteritz II 8 : 1
Mo, 27.04.15 ATV Volkmarsdorf 6 : 8

 Stadtpokal 2014/ 2015:

3. Runde & Achtelfinale (09.01.2015):

Spiel 1: SVL 1910 II – SV Lindenau 1848  4 : 0 (kampflos)

2. Runde (10.09.14): 4:0 gegen ATVV II

Einzelergebnisse: Uwe Hesse 3:1;Steffen Beneicke 3:1;Jörg Hoffmann 3:0; Hesse/Hoffmann 3:2

,

2. Herren –  1. Stadtklasse Leipzig

Fazit: Die Mannschaft des SV Lindenau 1848 II schaffte als Aufsteiger fast den Durchmarsch & sicherte sich souverän den Klassenerhalt!

Rang

Mannschaft

Spiele

Siege

Remis

NL

Spiele

Differenz

Punkte

1

Turbine II

14

10

1

3

104

:

70

34

21

:

7

2

PTTC

14

9

2

3

99

:

71

28

20

:

8

3

Li 1848 II

14

9

2

3

99

:

73

26

20

:

8

4

Post III

14

7

1

6

83

:

84

-1

15

:

13

5

Rot. 1950 II

14

6

2

6

86

:

88

-2

14

:

14

6

Glückauf

14

5

1

8

86

:

85

1

11

:

17

7

StOV IV

14

3

3

8

75

:

92

-17

9

:

19

8

ISO II

14

1

0

13

41

:

110

-69

2

:

26

Mannschaftsleiter: Matthias Justra

Aufstellung:

Position Name Einzelbilanz Doppelbilanz
1 Matthias Justra 38 : 1
11 : 3
2 Mike Kretschmann 22 : 14
10 : 3
3 Jan Hofmann 18 : 19
6 : 8
4 Klaus Burgold 6 : 22
5 : 6
Ersatz Muslim Tatayev 1 : 1 0 : 1
Ersatz Mathias Lipsdorf 1 : 5 2 : 1

Ergebnisübersicht

HINRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Mo, 22.09.14 SG Rotation 1950 II 8 : 4
Di, 30.09.14 SG ISO II 8 : 3
Mo, 03.11.14 PTTC 1970 6 : 8
Di, 18.11.14 Turbine II 8 : 6
Mo, 01.12.14 BSV StOV IV 8 : 4
Mo, 08.12.14 SV Glückauf 8 : 5
Do, 11.12.14 Post SV III 2 : 8
RÜCKRUNDE
Datum (Heim=fett) Gegner Ergebnis
Fr, 16.01.15 SG Rotation 1950 II 5 : 8
Mo, 02.02.15 SG ISO II 8 : 3
Mo, 02.03.15 PTTC 1970 8 : 4
Mi, 01.04.15 Turbine II 7 : 7
Di, 14.04.15 SV Glückauf 7 : 7
Mo, 20.04.15 BSV StOV IV 8 : 2
Mo, 04.05.15 Post SV III 8 : 4

,

Saison 2013/ 2014

1. Herren –  2. Stadtliga Leipzig

Unsere 1. Herrenmannschaft trat in der Saison 2013/ 2014 in der 2. Stadtliga an und platzierte sich am Ende im gesicherten Mittelfeld.

Dabei war Uwe Hesse der herausragende Spieler einer geschlossenen Mannschaft.

Endstand 2. Stadtliga – 1. Mannschaft – Saison 2013 / 2014

Rang

Mannschaft

Spiele

Siege

Remis

NL

Spiele

Differenz

Punkte

1

 SFC

18

16

1

1

141

:

63

78

33

:

3

2

BWL II

18

12

2

4

124

:

92

32

26

:

10

3

 ATVV

18

10

3

5

119

:

105

14

23

:

13

4

BWL III

18

9

3

6

122

:

102

20

21

:

15

5

Stötteritz II

18

7

3

8

107

:

113

-6

17

:

19

6

Li 1848

18

7

2

9

105

:

118

-13

16

:

20

7

SFC II

18

6

3

9

108

:

115

-7

15

:

21

8

Makkabi II

18

5

4

9

96

:

121

-25

14

:

22

9

 StOV II

18

5

1

12

84

:

121

-37

11

:

25

10

BWL IV

18

2

0

16

80

:

136

-56

4

:

32

Hinrunde

Rückrunde

Spiel

Ergebnis

Spiel

Ergebnis

StOV II  – Li 1848

8 : 5

Li 1848 – StOV II

8 : 4

Li 1848 –  SFC

6 : 8

SFC – Li 1848

8 : 1

Li 1848 –  SFC II

8 : 6

SFC II – Li 1848

8 : 3

ATVV –  Li 1848

4 : 8

Li 1848  – ATVV

6 : 8

Li 1848 – Stötteritz II

5 : 8

Stötteritz II – Li 1848

5 : 8

BWL II – Li 1848

7 : 7

Li 1848 – BWL II

2 : 8

Li 1848 – BWL III

7 : 7

BWL III – Li 1848

6 : 8

BWL IV – Li 1848

8 : 2

Li 1848 – BWL IV

8 : 6

Li 1848 – Makkabi II

8 : 1

Makkabi II – Li 1848

8 : 5

 Einzelauswertung:
Uwe Hesse 30 17 63,83%
Jörg Hoffmann 15 23 39,47%
Matthias Kramer 17 22 43,59%
Steffen Beneicke 20 26 43,48%

 Ersatzspieler:

Stephanie Hoffmann 3 8 27,27%
Matthias Justra 4 2 66,67%
Mike Kretschmann 2 1 66,67%

Doppelbilanz:

Hesse/ Hoffmann 7 7 50,00%
Beneicke/ Kramer 7 7 50,00%

,

2. Herren –  2. Stadtklasse Leipzig

Unsere 2. Mannschaft trat in der Saison 2013/ 2014 in der 2. Stadtklasse an und schaffte nach Hinrundenproblemen als am Ende Zweitplatzierter noch das Ziel Aufstieg!

Dabei blieb das Doppel Kretschmann/ Justra bei einer Bilanz von 9:0 als erfolgreichstes Doppel der Staffel ungeschlagen:

Endstand 2. Stadtklasse St. 1 – 2. Mannschaft – Saison 2013 / 2014

Rang

Mannschaft

Spiele

Siege

Remis

NL

Spiele

Differenz

Punkte

1

StOV III

14

11

3

0

109

:

57

52

25

:

3

2

Li 1848 II

14

10

2

2

102

:

56

46

22

:

6

3

Turbine II

14

11

0

3

100

:

58

42

22

:

6

4

 SFC III

14

7

1

6

88

:

76

12

15

:

13

5

LSSW II

14

7

0

7

83

:

79

4

14

:

14

6

MWL III

14

4

2

8

69

:

99

-30

10

:

18

7

BWL VII

14

1

0

13

52

:

109

-57

2

:

26

8

Südvorstadt III

14

1

0

13

41

:

110

-69

2

:

26

 

Hinrunde

Rückrunde

Spiel

Ergebnis

Spiel

Ergebnis

Li 1848 II – LSSW II

8 : 2

LSSW II – Li 1848 II

6 : 8

MWL III –  Li 1848 II

7 : 7

Li 1848 II – MWL III

8 : 1

Li 1848 II – BWL VII

8 : 1

BWL VII – Li 1848 II

3 : 8

Turbine II – Li 1848 II

8 : 2

Li 1848 II – Turbine II

8 : 2

Südvorstadt III – Li 1848 II

3 : 8

Li 1848 II – Südvorstadt III

8 : 0

Li 1848 II – SFC III

8 : 5

SFC III – Li 1848 II

3 : 8

StOV III – Li 1848 II

7 : 7

Li 1848 II – StOV III

6 : 8

 

Einzelauswertung: 

Matthias Justra 30 6 83,33%
Mike Kretschmann 18 11 62,07%
Klaus Burgold 13 14 48,15%
Stephanie Hoffmann 5 1 83,33%

 

Ersatzspieler:

Valentin Baldermann 0 3 0,00%
Jan Hofmann 13 11 54,17%
Uwe Gerasch 3 4 42,86%

 

Doppelbilanz:

Justra/ Kretschmann 9 0 100,00%
Burgold/ Hofmann   5  3 62,50%